В Байконуре продолжается установка детских игровых площадок и планируется благоустройство дворовых территорий

Новости:

В городе Байконуре продолжается реализация городской целевой программы «Благоустройство придомовых территорий города Байконура», главной целью которой является создание максимально благоприятных, комфортных и безопасных условий для игр и активного отдыха детей.

Как сообщили в Управлении городского хозяйства, в настоящее время подрядной организацией ООО «АРМАН» выполняются работы по установке детской игровой площадки во дворе дома № 26 в 5-м микрорайоне. Также в текущем году детские игровые комплексы будут установлены у дома № 6 на улице Горького, дома № 5 на улице 8 Марта и дома №12 на улице Сейфуллина.

Ход работ контролируют заместитель главы администрации Ирина Марушева, специалисты учреждения «Инженерные работы» и Управления городского хозяйства.

С момента действия программы в городе установлено 35 детских площадок. В 2019 году в рамках данной программы проведены работы по устройству 3-х детских игровых площадок: у дома № 25 в 6А микрорайоне, дома № 20 в 7-м микрорайоне и дома № 11 на проспекте Королева.

В настоящее время разрабатывается программа комплексного благоустройства придомовых территорий. В рамках подготовки новой программы территория города поделена на 47 участков, проводятся необходимые замеры. На всех 47 участках планируется провести асфальтирование дорог, выполнить устройство парковок для автомобилей, тротуарных дорожек, замену бортового камня, установить детские игровые и спортивные площадки.

В этом году во дворах дома № 3 на улице Носова и дома № 3 на улице Мира планируется установить хоккейные коробки.

Кроме того, намечено озеленение дворов, высадка деревьев и кустарников, разбивка клумб, для которых планируется завозить на дворовые территории специальную землю.

 

Городская целевая программа «Благоустройство придомовых территорий города Байконура» разработана в 2014 году администрацией города Байконура. Период реализации программы — с 2015 по 2020 год, финансирование — за счет средств бюджета города.

 

Адресный список выполнения работ по благоустройству придомовых территорий жилищного фонда города Байконур (до 2020 года) (ОТКРЫТЬ)

Как отметили в Управлении городского хозяйства, при формировании программы, прежде всего, учитывались предложения жителей всех районов города. В целях безопасного отдыха детей выбор мест размещения детских площадок осуществлялся с учетом расположения на дворовых территориях подземных и наземных инженерных коммуникаций, а также нормативных требований по эксплуатации инженерных сетей.

Во время формирования программы на ряде придомовых территорий выявлена насыщенность действующими подземными и наземными инженерными коммуникациями: канализации, водо-, электро- и газоснабжения, линиями внутриквартального освещения, связи, теплоснабжения. В связи с этим разместить детские игровые площадки на некоторых придомовых территориях многоквартирных домов не представляется возможным.

Контроль технического состояния оборудования детских игровых площадок осуществляется специалистами жилищно-эксплуатационных управлений Государственного унитарного предприятия «Жилищное хозяйство» г. Байконура при проведении регулярных осмотров.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.