О запрете на самовольное выкашивание газонов

Информация для жителей города Байконур:

Государственное унитарное предприятие «Жилищное хозяйство» г. Байконур (далее — ГУПЖХ) информирует жителей города Байконур о запрете на самовольное выкашивание газонов, клумб, цветников  и др., так как в  настоящее время в городе Байконур участились случаи самовольного выкашивания газонов жителями города.

Управление «Спецзеленстрой» ГУПЖХ обеспечивает установленным порядком содержание газонов, клумб и цветников города Байконур, а также проводит все необходимые и обязательные мероприятия по их содержанию, а именно:

— ранневесеннюю уборку газонов и клумб, удаление с их поверхности мусора, отмерших побегов путем прочесывания газонов и клумб металлическими граблями;

— посадку цветов на клумбы и посев газонов;

— периодическую подкормку травостоя и цветов минеральными удобрениями в весенне-летний период;

— своевременное орошение (поливы) газонов, клумб и цветников;

— периодическое скашивание травостоя на установленную величину;
— осуществление защиты газонов, клумб  и цветников от вредителей и болезней;

— систематическое   удаление   опадающей   листвы   с деревьев в осеннее

время.

Полнота и своевременность проведения работ по уходу за газонами, клумбами и цветниками обеспечивает их долголетие и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды, особенно на городских объектах.

С экологической точки зрения трава выполняет важную пылеудерживающую функцию. При неправильной, чрезмерно активной стрижке происходит повреждение корней, и трава прекращает расти. В результате образуются «проплешины» и начинается выветривание грунта, т.е. образуется пыль. Корни деревьев обнажаются, что может привести к высыханию деревьев.

В случае самовольного выкашивания газонов, клумб и цветников, расположенных на территории г. Байконур виновные граждане будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.