Не допускайте возгораний в парках.

Памятка:

Ежегодно в городе Байконуре десятки деревьев погибают в результате пала. Как правило, такие пожары — дело рук детей и подростков, которые делают это ради забавы.

Однако последствия таких «забав» очень серьёзные. В нашем пустынном и засушливом климате уход за деревьями требует больших постоянных усилий, а пожар за полчаса может выжечь половину парка. Вместе с деревьями сгорает дерновой слой, укрепляющий землю и содержащий насекомых и семена растений. В результате возгораний верхний слой почвы разносится ветром и смывается осенними дождями, а оголившаяся земля становится непригодной для произрастания культурных растений. Экосистема парков, которая формируется годами, ломается за короткое время пожара, и на её восстановление потребуется не один сезон, масса усилий и немало средств.

Работники городских предприятий многое делают для того, чтобы город выглядел красивым и ухоженным, в его парках и скверах было много зелени, цветов и деревьев. К сожалению, варварское отношение некоторых подростков и взрослых жителей города к нашему общему дому ухудшает среду, в которой живут все байконурцы.

Администрация города призывает жителей Байконура проявлять активность в сохранении зелени в парках и скверах города.

Неукоснительно соблюдайте и учите детей правилам пожарной безопасности, прививайте им культуру пожаробезопасного поведения, формируйте у них бережное отношение к природе. Не оставайтесь безучастными. Если Вы стали свидетелем пожара, вызовите пожарных: 01, 101, 112.

Напоминаем, что граждане, виновные в нарушении требований пожарной безопасности несут административную ответственность по статье 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере до 5 тыс. рублей.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.