ГУПЖХ предупреждает должников о судебной ответственности за не оплату жилья

Новости:

В городе Байконуре ведется активная работа по снижению задолженности за жилищно-коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями.

Государственное унитарное предприятие «Жилищное хозяйство» г.Байконур на постоянной основе проводит претензионно–исковую работу в отношении нанимателей жилых помещений и членов их семей, имеющих задолженность по оплате за жилое помещение и убывших на постоянное место жительства на территорию иных государств, не снявшихся с регистрационного учета в городе Байконуре.

В целях выявления и исключения фактов не целевого использования квартир и во исполнение распоряжения главы администрации города Байконура с октября 2017 г. и по настоящее время ГУПЖХ совместно с ресурсоснабжающими организациями ГУП «Газовое хозяйство», ГУП ПЭО «Байконурэнерго», ГУП «ПО «Горводоканал» проводят проверку использования жилищного фонда и лиц, проживающих в нем, для снижения дебиторской задолженности населения перед предприятиями.

В период с мая по ноябрь 2018 г. был произведен обход 345 домов, в которых 4 тыс. 629 квартиросъемщиков имеют долги за услуги ЖКХ. На момент обхода из 20 тыс. 396 квартир жилищного фонда жильцы открыли двери в 8 551 квартире. 1 651 предупреждение о задолженности было вручено лично квартиросъемщикам.

В этот же период ГУПЖХ направило в 26 Гарнизонный военный суд:

— 23 исковых заявления на расторжение договора найма жилого помещения, признание утратившим право пользования жилым помещением. 13 исков удовлетворено, ответчики по решению суда выписаны, жилые помещения направлены в отдел по распределению и учету жилья для распределения гражданам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий. По 3 искам дела прекращены: в одном случае в связи с установлением смерти нанимателя, в двух других установлено временное отсутствие нанимателей и произведена полная оплата за ЖКУ. 7 исков находятся на стадии рассмотрения;

— 6 исковых заявлений о выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Из них 1 иск удовлетворен, по 3 искам произведена оплата за жилые помещения, 2 иска находятся на стадии рассмотрения;

— 2 729 заявлений о вынесении судебных приказов по взысканию задолженности за жилое помещение на общую сумму 49,1 млн. рублей, что на 51 % больше, чем за аналогичный период 2017 г. По судебным приказам поступила оплата на общую сумму 12,4 млн. рублей, что на 59 % больше, чем в прошлом году.

В ходе работы по взысканию долгов были выявлены наниматели жилых помещений и члены их семей, которые годами не оплачивают жилые помещения и коммунальные услуги. Каждый такой случай рассматривается индивидуально. Если у нанимателя и дееспособных членов его семьи имеются уважительные причины не оплаты (тяжелое материальное положение в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые меры; тяжелая болезнь; наличие в составе семьи инвалидов и несовершеннолетних детей), ГУПЖХ предупреждает их о наличии задолженности и информирует социальные органы (Управление социальной защиты населения, Центр занятости населения, отдел опеки и попечительства ГУО). При отсутствии уважительных причин задолженности предприятие готовит и направляет иски в 26 ГВС на выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по нормам общежития.

ГУПЖХ также проводит проверку по поступающей от населения информации о пустующих долгое время квартирах, в которых лица зарегистрированы, но не проживают, о проживании неизвестных лиц, сдаче квартир в поднаем без согласия предприятия. По направленным запросам в правоохранительные органы РФ и РК выявлено 85 граждан, имеющих двойную регистрацию — в г. Байконур и на территории РК или РФ. Этим гражданам были направлены предупреждения о неисполнении ими обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором найма жилого помещения, погашении имеющейся задолженности, запросы о причинах и характере убытия из города (постоянного либо временного) и предложения о снятии с регистрационного учета в досудебном порядке. Лицам, проживающим в квартирах жилищного фонда без каких-либо оснований, выносятся предупреждения о добровольном выселении. В случае неисполнения нанимателями требований жилищного законодательства, ГУПЖХ направляет иски в 26 ГВС на расторжение договора найма жилого помещения и признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Для дальнейшей борьбы с должниками ГУПЖХ планирует увеличить подачу заявлений в суд в отношении неплательщиков о вынесении судебных приказов по взысканию задолженности за жилые помещения. В отношении злостных неплательщиков планируется принять меры по увеличению исковых заявлений на выселение из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Предприятие «Жилищное хозяйство» убедительно просит жителей города, имеющих задолженности за жилое помещение, принять срочные меры по их погашению и своевременно производить текущие платежи. Своевременное поступление платежей позволит предприятию обеспечить более качественную эксплуатацию, содержание и ремонт жилищного фонда города Байконура.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.