ГУПЖХ: новые рабочие места, благоустройство города и планы на 2021 год

Новости:

Уважаемые байконурцы!

В течение последних трёх лет администрация города ведёт активную работы по развитию города Байконура.

Одним из крупнейших предприятий городского хозяйства является Государственное унитарное предприятие «Жилищное хозяйство» (ГУПЖХ). С начала года в ГУПЖХ проводилась работа по реорганизации системы содержания и поддержания порядка и чистоты на территории города. Результатом этой работы стало создание нового структурного подразделения — Комплекса по обслуживанию объектов внешнего благоустройства, которому подчинены семь вновь сформированных участков, между которыми распределена территория города.

В ГУПЖХ с 1 июля 2020 г. создано 144 новых рабочих места для выполнения задач по благоустройству и озеленению города.

Увеличение числа работников ГУПЖХ, занятых благоустройством города, обеспечением надежной работы городских объектов жизнеобеспечения, позволит улучшить городскую среду и сделать более комфортной жизнь каждого байконурца.

Со второй половины 2020 года большинство работников ГУПЖХ начали получать увеличенную зарплату. Новую зарплату, составившую более 18 тысяч рублей (около 103 тысяч тенге), работники получили уже в августе.

В условиях отсутствия набора или сокращения персонала на большинстве предприятий, работающих на космодроме, трудоустройство на предприятия городского хозяйства будет способствовать снижению безработицы в городе и решению социальных проблем.

Работники ГУПЖХ и других городских предприятий продолжают активные работы по благоустройству города. Ведётся устройство тротуаров и ремонт существующих, ливневых канализаций. Закуплены и в ближайшее время должны быть доставлены в город ещё 150 декоративных светильников с современными энергосберегающими лампами, и после их установки наш город станет более светлым и уютным. Большое внимание уделяется прокладке инженерных сетей. Продолжается озеленение города, разбиваются новые клумбы.

Специалисты городской администрации и унитарных предприятий города завершают разработку плана по благоустройству города в 2021-м году. В частности, предполагается провести благоустройство участков территории по улицам Сейфуллина, Янгеля, Горького, Бармина, Нестеренко, сквер «Самолёт Ли-2», а также некоторые придомовые территории.

Работники ГУПЖХ и других городских предприятий прикладывают большие усилия по поддержанию чистоты и порядка в городе, модернизации его инфраструктуры и призывают всех байконурцев бережно относиться к своему городу, ко всему что в нём находится, а также соблюдать чистоту.

Жители столицы «космической гавани» всегда демонстрировали высокий уровень культуры, и нынешнему поколению байконурцев необходимо равняться на предшественников, которые бережно и с любовью относились к своему городу.

Управление городского хозяйства

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.