Приют для животных (ПДЖ)

Приют для животных Государственного унитарного предприятия «Жилищное хозяйство»города Байконур

15 октября, по распоряжению Главы администрации города Константина Бусыгина, в Байконуре состоялось торжественное открытие Приюта для животных, который построен на средства из городского бюджета.

Приют для содержания безнадзорных животных рассчитан на 107 собак и 54 кошки. Для собак здесь установлены металлические вольеры размером 1.5 на 3 метра, поверх которых установлено защитное покрытие из рубероида. В холодное время года собаки будут жить в утеплённых деревянных будках. Кошки содержатся в одноэтажном здании коридорного типа с несколькими комнатами.

В административно-производственном здании ПДЖ расположены: смотровая для проведения первичного приёма животных, ванна для их обработки, медицинский блок с операционной, в которой будет проводиться стерилизация животных и другие лечебно-профилактические мероприятия; диагностические помещения и помещения для карантина, послеоперационный стационар, кухня с подсобными помещениями для хранения сухих кормов, подстилок, дезинфецирующих средств и т.д.

Так же приобретено уникальный рентгеновский аппарат, с помощью которого будут проводиться рентгеновские исследования и бездомных, и домашних животных. Ранее такого аппарата в Байконуре не было.

В ПДЖ  работает 17 человек. Ежедневно животных кормят и поят, расчесывают,  клетки убирают и дезинфицируют. В пункте есть все необходимое для оказания помощи безнадзорным животным: антибиотики, сыворотки, диагностические препараты, лекарства для внутривенных вливаний, системы, катетеры, шприцы. Продумано и само помещение ветеринарной клиники, где все комнаты изолированы: операционный блок, приемная, карантин, изолятор, рентген- кабинет, помещение для вскрытия трупов животных.

Пока животные находятся в ПДЖ, его сотрудники размещают на сайте ГУПЖХ информацию о них и их фотографии, чтобы люди приезжали и  забирали собак и кошек домой.

Также у ПДЖ Байконура есть «группа В Контакте» где Вы сможете посмотреть фото питомцев и возможно выберете себе друга. 

Приют расположен на пересечении улиц Гвардейская и Песчаная. Работает приют :

Понедельник    — Санитарный день

Вторник              — 08.00 .. 14.00 — 18.00

Среда                   — 08.00 .. 14.00 — 18.00

Четверг               — 08.00 .. 14.00 — 18.00

Пятница             — Санитарный день

Суббота             — 08.00 — 12.00 .. 14.00 — 18.00

Воскресенье   — 08.00 — 12.00 .. 14.00 — 18.00