30 августа 2026 года на 53-м году жизни скоропостижно скончался заместитель генерального директора ГУП «Жилищное хозяйство» г. Байконур, майор внутренней службы в отставке Виталий Борисович Попов.
Виталий Борисович родился 24 апреля 1974 года в городе Кзыл-Орде. Трудовой путь начал в 1992 году электромонтером по ремонту электрооборудования на Кзыл-Ординском целлюлозно-картонном заводе, а с 1993 года работал электрослесарем по ремонту распределительных устройств. С 1995 по 2000 год трудился техником по вычислительным и копировальным аппаратам.
Стремясь к профессиональному развитию, Виталий Борисович постоянно совершенствовал свои знания: в 2001 году окончил юридический колледж г. Алматы, а в 2016 году — Академию МНЭПУ.
Особая страница его биографии — служба в органах внутренних дел РФ, которой он посвятил многие годы начиная с января 2008 года. Виталий Борисович прошел путь от милиционера роты ППС и участкового уполномоченного до заместителя начальника Специального приемника и начальника тыла УМВД России на комплексе «Байконур». В ноябре 2018 года вышел на пенсию в звании майора внутренней службы.
Завершив службу, Виталий Борисович направил свой богатый опыт и организаторские способности на благо городского хозяйства, став одним из ключевых руководителей ГУП «Жилищное хозяйство» г. Байконур. За многолетний и добросовестный труд, преданность делу, вклад в развитие города и космодрома он неоднократно награждался почётными грамотами, нагрудными знаками и памятными медалями.
Виталия Борисовича всегда отличали высокий профессионализм, исключительная ответственность, душевная теплота и отзывчивость. Он был верным товарищем, прекрасным семьянином и светлым человеком.
Коллектив и руководство ГУП «Жилищное хозяйство» выражают искренние и глубокие соболезнования родным и близким Виталия Борисовича. Разделяем вашу боль и скорбим вместе с вами.
Прощание состоится: 02 сентября 2026 года в 10:00 в Городском Дворце культуры (ГДК).




