Сегодня начался новый сезон в зоне отдыха № 1

Новости:

Сегодня начался новый сезон в зоне отдыха №1, расположенной на берегу реки Сырдарьи за киноконцертным залом «Сатурн».

В преддверии нового пляжного сезона работники предприятия Жилищное хозяйство привели в порядок территорию, беседки, теневые навесы, детские и спортивные площадки, бассейны, душевые стойки минерального источника, обработали зеленые насаждения и высадили на клумбах цветы.

На территории зоны отдыха расположены 3 бассейна для купания (один для взрослых и два для детей), укомплектованные водными фильтрами, раздевалки и душевые кабины, баскетбольная и волейбольная площадки со специальным покрытием, современные уличные тренажёры, детские игровые комплексы, стела для фотографирования с надписью «Я люблю Байконур», 5 торговых павильонов.

В штате сотрудников, работающих в зоне отдыха, имеются медицинские сестры, спасатели, сторожа, дворники, аппаратчик химводоподготовки и другие специалисты.

Зона отдыха №1 работает с 6 утра до 11 вечера, посещение по-прежнему бесплатно. Бассейны работают с 9 утра до 11 вечера. Понедельник — санитарный день.

Современная, многофункциональная, комфортная зона отдыха была открыта в Байконуре в мае 2018 года. Работы по ее строительству были начаты по решению главы города Константина Бусыгина.

Пляжная зона занимает площадь более 17 тысяч квадратных метров. Для строительства было закуплено более тысячи кубометров специального грунта, 160 кубометров мелкозернистого и 470 кубометров среднезернистого песка, а также речной песок для пляжа, который тяжелее чем местный, и поэтому не разлетается при ветре.

По периметру территории зоны отдыха установлено защитное и декоративное ограждение, обустроены здания КПП.

Для защиты от солнца здесь возведены 5 теневых навесов общей площадью 395 кв. метров. Для посетителей закуплено 190 пляжных лежаков.

Большое внимание уделено озеленению зоны отдыха: здесь высажены деревья, обустроены клумбы и установлены цветочные вазоны, налажена поливная система.

В пляжной зоне размещен туалет, в котором предусмотрен санузел для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для доступности зоны отдыха для маломобильных групп населения обустроены два пандуса для проезда в пешеходную зону и въезд на источник, удобные дорожки для передвижения на коляске. Также здесь находиться 3 инвалидные коляски, которые люди с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно взять напрокат, в том числе и для принятия водных процедур.

Парковка у зоны отдыха №1 вмещает 200 автомобилей.

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.