Зону отдыха № 1 готовят к новому пляжному сезону

Новости:

Сотрудники предприятия «Жилищное хозяйство» (ГУПЖХ) готовят к новому пляжному сезону зону отдыха №1, расположенную на берегу реки Сырдарьи за киноконцертным залом «Сатурн».

Как сообщили в ГУПЖХ, работники предприятия приводят в порядок территорию, теневые навесы, детские и спортивные площадки, бассейны, кабины минерального источника, стелу для фотографирования с надписью «Я люблю Байконур», проводят замену плитки. В ближайшее время на клумбах высадят цветы.

На территории зоны отдыха расположены 3 бассейна для купания (один для взрослых и два для детей), укомплектованные водными фильтрами, раздевалки и душевые стойки, площадка для игры в баскетбол и мини-футбол со специальным покрытием, волейбольные площадки, детские игровые комплексы, стела для фотографирования, торговые павильоны. Уличные тренажёры временно демонтированы для проведения ремонта.

Новым украшением зоны отдыха стала малая архитектурная форма «Корабль — Алые паруса».

Работы по подготовке зоны отдыха запланировано завершить на следующей неделе. Зона отдыха будет открыта для посетителей после завершения ограничительных мероприятий.

Современная, многофункциональная, комфортная зона отдыха была открыта в Байконуре в мае 2018 года. Работы по ее строительству были начаты по решению главы города Константина Бусыгина.

Пляжная зона занимает площадь более 17 тысяч квадратных метров. По периметру территории зоны отдыха установлено защитное и декоративное ограждение, обустроены здания КПП.

Для защиты от солнца возведены 5 теневых навесов общей площадью 395 кв. метров. Для посетителей имеются пляжные лежаки.

В пляжной зоне размещен туалет, в котором предусмотрен санузел для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для доступности зоны отдыха для маломобильных групп населения обустроены два пандуса для проезда в пешеходную зону и въезд на источник, удобные дорожки для передвижения на коляске. Также здесь находятся инвалидные коляски, которые люди с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно брать напрокат, в том числе и для принятия водных процедур.

У зоны отдыха №1 размещена парковка для автомобилей.

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.