В 2019 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги в городе Байконуре будут увеличены поэтапно

Новости:

    В 2019 году в городе Байконуре, также как и в России, тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут повышены в 2 этапа — с 1 января и с 1 июля. Данное решение принято Правительством Российской Федерации и обусловлено повышением с 1 января 2019 года ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. До настоящего времени плата граждан за коммунальные услуги индексировалась однократно – только с 1 июля, в среднем по России, как правило, на уровне 4%.

В следующем году на первом этапе плата за жилищно-коммунальные услуги для жителей города увеличится на 1,7%. Второй этап индексации пройдет с 1 июля 2019 года — тарифы будут увеличены ещё на 2,4%.

       Общий рост тарифов на услуги жилищно-коммунального комплекса в 2019 году составит 4,1%.

  Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги связан с фактическим увеличением затрат ресурсоснабжающих предприятий, в том числе на оплату труда работников с 1 января 2019 г., закупку сырья и материалов (так, цена на топочный мазут в течение 2018 года увеличилась на 60%), проведение ремонтных работ и др.

    Установленные в городе Байконуре тарифы находятся в пределах значений, определенных ФАС России на 2019 год, а их рост соответствует показателям Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

   Необходимо отметить, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения города Байконура на 2019 год установлены ниже экономически обоснованных тарифов. В целях обеспечения социальной защищенности жителей администрация города Байконура ежегодно выделяет значительные денежные средства предприятиям для закупки топлива, сжиженного газа, материалов и прочие затраты в качестве компенсации недополученных доходов, не обеспечивающих возмещение издержек при установлении тарифов.

Управление экономического развития администрации города Байконура

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.