В Байконуре стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке города

Новости:

23 марта в Байконуре стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке города.

Весенняя акция проводится с целью улучшения санитарного состояния города после зимы и приведения элементов благоустройства в надлежащее состояние. Для организации работ по благоустройству и санитарной очистке города, осуществления контроля за ходом их проведения распоряжением главы администрации создан постоянно действующий штаб, который возглавила заместитель главы Ирина Марушева.

Среди первоочередных задач месячника — ремонт памятных мест и малых архитектурных форм, очистка от бытового и строительного мусора территорий предприятий, учреждений, организаций и закрепленных за ними участков, берега реки Сырдарьи, санитарная обрезка деревьев и выкорчевка пней, весенняя посадка деревьев, уборка и санитарная очистка придомовых территорий и территорий гаражно — строительных кооперативов, уборка городских парков, скверов и зон отдыха, санитарная уборка территории городского кладбища и текущий ремонт мест захоронения, побелка бортовых камней и деревьев, косметический ремонт помещений и фасадов предприятий торговли, общественного питания и уборка прилегающих к ним территорий, ямочный ремонт дорог и другие.

На заседании штаба, состоявшемся в понедельник, Ирина Марушева отметила, что в уборке территории города задействованы в основном сотрудники предприятия Жилищное хозяйство (ГУПЖХ). Также планируется привлечь к уборке города работников городских организаций и волонтеров. Учитывая текущую ситуацию, связанную с коронавирусной инфекцией, группы по уборке территории будут небольшими, по 15-20 человек. После снятия ограничительных мер волонтеры проведут уборку прибрежной территории в форме квеста, как это было в прошлом году. Ирина Марушева акцентировала внимание на необходимость организации уборки территорий гаражно-строительных кооперативов и объектов торговли и общепита.

В ходе весенней озеленительной кампании работники ГУПЖХ высадили на территории города более тысячи саженцев. В ходе месячника намечено высадить также тысячу саженцев деревьев, в том числе сумах, который хорошо приживается в засоленной почве. Саженцы высадят в парках Шубникова, Мира, МСК Протон, сквере Покорителям космоса, на бульваре Гагарина. В городском парке культуры и отдыха деревья планируется высадить осенью, после ремонта системы полива.

Согласно плану месячник завершится 25 апреля общегородским субботником, но эта дата может быть скорректирована.

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.