В Байконуре открылась кинологическая площадка

Новости:

 

В городе Байконуре проживает большое число любителей домашних животных. Собаководы города давно поднимали вопрос создания площадки для выгула и дрессировки собак. Такую площадку решено было разместить на улице Песчаной – эта территория доступна для всех районов города, но от жилых домов площадка скрыта строениями и сквером, и лай собак во время выгула и тренировок не будет беспокоить горожан. Собаководы смогут заниматься на площадке как самостоятельно, так и под руководством инструктора.

На площадке, засыпанной гравием, размещено оборудование для дрессировки собак: вышка, трамплин, бумы (брёвна длиной 6 м. и 5 м.), барьер (съёмный), барьеры малый и большой (стенки), кольца, труба проходная (лаз). Площадка огорожена высоким прочным металлическим ограждением. Вдоль ограждения установлены скамейки.

Здесь же расположено небольшое помещение для федерации кинологического спорта города Байконура, где будут собираться городские собаководы, а начинающие владельцы собак смогут получать советы и рекомендации по их воспитанию.

Работы по обустройству площадки для выгула и дрессировки собак выполнялись с середины лета силами ГУПЖХ.

25 октября состоялось торжественное открытие площадки. В ней приняли участие глава города Байконура Константин Бусыгин, заместитель главы Ирина Марушева, руководство ГУПЖХ, федерации кинологического спорта города Байконура и собаководы. Церемония открытия кинологической площадки была скромной, но от этого не менее волнительной. Больше всех волновались, естественно, будущие посетители площадки – собаки.

После традиционного перерезания красной ленточки, порученной самой маленькой участнице мероприятия – Лизе Ивановой, собаки под руководством своих хозяев продемонстрировали навыки дрессировки и умения преодолевать препятствия.

Зрители встречали аплодисментами успешное прохождение препятствий собаками и подбадривали тех, у кого не получалось преодолеть бумы, барьеры и стенки с первой попытки.

На сегодняшний день федерация кинологического спорта города Байконура объединяет более сотни любителей-собаководов. Руководит федерацией опытный кинолог Александр Останин. В организации готовы оказывать помощь жителям города в работе с собаками.

Городская администрация планирует в дальнейшем значительно расширить кинологическую площадку, чтобы все жители города имели возможность для организованного выгула и дрессировки собак и их подготовки к участию в соревнованиях.

Управление городского хозяйства, отдел по связям со СМИ администрации города Байконура

Ссылка на видео

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.